ветеринар

17:30 15-06-2000 / Алина, обратиться

Как вы относитесь к операции удаления когтей у кошек? ведь по сути это единственный способ сберечь в квартире мебель и не конфликтовать с супругом, который в случае чено выкинет меня из дома вместе с котом. А зарабатывать на жизнь как Куклачов мы с котиком не умеем. простое подстригание когтей и когтеточка не помогает. все равно то о кресло почешет, то по немецкой стенке как сайгак пронесется...

Ответы

# 00:58 16-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Я отношусь к этой операции крайне отрицательно. Ведь при операции удаляется вся когетевая фаланга. Это калечащая операция. В большинстве случаев хромота остается у кошки на всю жизнь. Более того, возрастает бытовой травматизм - кот не может при прыжках учесть, что ему нечем зацепиться. Поэтому я бы вам порекомендовала в ваше отсутствие закрывать двери в комнату (вопреки распространенному мнению, многие мои пациенты привыкают в отсутствие хозяев обходиться коридором и кухней). Постарайтесь развесить как можно больше игрушек на веревочках, резинках. Высота должна быть такой, чтобы кот легким прыжком мог достать "добычу" и не возникало необходимости в штурме мебели. Попробуйте отпугивающие спреи - они достаточно эффективны на мягкой мебели и практически не имеют запаха для человека. Если и это не поможет - пишите, постараемся разобраться вместе. Но, как мне кажется, никакая мебель не стоит страдания (именно страдания!) кота на всю оставшуюся жизнь. Кстати, операция запрещена в большинстве европейских стран как антигуманная.