ветеринар

16:16 21-05-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У меня кот- перс, 1год 3 месяца, не кастрирован. Все было нормально, а пару недель назад появилась такая проблема - раз в 3- 4 дня он писает не в лоток( хотя там все чисто, а куда попало. Убираю это место, через 3- 4 дня - лужа в другом месте. Что это? Просто хулиганит или так он метит территорию? Запах обычный, каке сли просто сходил в лоток. Поймать его за эти мне могу, поэтому наказывать как- то бесполезно. что делать? Кастрировать? Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:43 21-05-2003 Татьяна, обратиться
Возможно у кота Мочекаменная болезнь или цистит, и таким образом он показывает, что у него не все в порядке. Его рассуждения таковы : в лотке ему писать было больно, а в другом месте может быть будет не больно и таким образом, может быть записана вся квартира. Кастрация только усугубит ситуацию. Cдайте анализ мочи. Мечение- это немного другой процесс, когда кот брызгает мочой на вертикальные поверхности, при этом трясет хвостом. В этом случае, кастрация скорее всего поможет. А вообще персы очень часто хулиганят, без всякой причины.
# 18:24 21-05-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. то что он хулиган, это точно, я его к туалету приучала так долго! До сих пор любит пристроиться покакать не в лоток, а в прихожей под дверью, например. Но стоит мне просто выйти из комнаты к нему, как он с мурчанием несется в туалет. Причем я могу даже ничего не говорить при этом. всегда хвалю его, когда сходит туда куда надо. И мато его такая же упрямая (хозяйка рассказывает). А как еще проявляется МКБ?
# 10:06 22-05-2003 Ирина, обратиться
Вам в первую очередь нужно снять подозрение на МКБ. Хотя само по себе такое поведение еще не говорит о болезни. Обратите внимание на поведение кота - не стонет ли он при мочеиспускании, до или после, нет ли крови или розоватых оттенков в моче, не участилось ли мочеиспускание по сравнению с "нормой". Анализы не помешают. Кроме того, такое поведение у кошек часто обозначает протест, а вот против чего - Вам нужно подумать самой. Возможно, Вы перевели его на другой корм, или недостаточно общаетесь с ним. Термин "хулиган" к животным не может быть отнесен в нашем понимании. Скорее, это потребность в общении и в игре, активность, выход энергии. Попробуйте скомпенсировать эти потребности другим способом - чаще общайтесь, купите побольше игрушек, играйте с ним сами. Это также может быть вариантом полового поведения (метка), коты как метят территорию, так и оставляют лужи. В этом случае поможет кастрация, но ТОЛЬКО ПОСЛЕ анализов на МКБ.
# 10:49 22-05-2003 Татьяна, обратиться
Первые признаки мочекаменной болезни- это редкое мочеиспускание, например один раз в сутки или наоборот частое маленькими порциями. Кот никак не может усесться в лотке, мурчит, мяукает в лотке, ходит за хвостом и не редко выходит ничего не сделав. Через какое- то время может написать в другом месте. Когда появляется кровь в моче и непроходимость, кот уже серьезно болен. Но я думаю, что независимо от того болен он или нет, кастрация Вам не поможет решить туалетную проблему. А вот нарушение обмена веществ , в связи с кастрацией и как следствие МКБ преобрести очень легко. А уж какая мука лечить МКБ, никогда Вам не пожелаю узнать. Но это лично мое мнение, а я не врач.
# 13:04 22-05-2003 Татьяна- Татья…, обратиться
Спасибо за ответы. Ни крови в моче, ни розовых следов, ни того, чтобы кот никак не мог усесться в лотке, мурчал, мяуканья в лотке, хождения за хвостом - ничего такого нет. Если идет в лоток, то спокойно садится и писает, долго, сооредоточенно, Встает, закапывает и уходит. Поведение - абсолютно без изменений. Вообще мне кажется , что ето появилосьпосле поездки на дачу, там он гулял на улице на шлейке целый день, но с кошками не общался. Но потом, когда приехали в Москву он все наровил удрать на улицу, сидел под входной дверью, пытался ее открыть, просто требовал. Может это как раз то, о чем говорила Ирина? Спасибо еще раз, анализы сдадим обязательно. Если можно, то скажите Ваше мнение относительно корма "Роял Конин". Покупаю его только в зоомагазине. Спасибо.
# 13:18 22-05-2003 Ирина, обратиться
Ну, тогда понятно. Ваш котик желает опять на дачу, что и пытается до Вас донести. .. : )) У нас была такая же проблема после первого кратковременного выезда на дачу (тоже со шлейкой), все нормализовалось более или менее после того, как кот провел на даче больше месяца. После этого он спокойно перенес возвращение домой. Могу поделиться практическим опытом: мы в такой ситуации разложили в квартире в тех "неположенных" местах, где кот чаще всего оставлял лужи, иппликатор Кузнецова (помните, это такие тряпочки с нашитыми на них очень острыми пластиковыми квадратиками, ими было модно в свое время лечиться. .. ). На нем не то что писать - наступить невозможно. Серьезных травм это коту не причинит (пластик все- таки), но и подходить к ним он не будет. Очень спасает мягкую мебель (только смотрите, сами не сядьте : ))) Насчет Роял Канина - очень положительное мнение, мы своего только так и кормим. Корма Хиллс считаются на четверть порядка лучше, но они менее вкусовые, так что без специальных п оказаний вполне можно кормить RC, разумеется, с учетом возраста, веса и породы кота (персы несколько склонны к ожирению, например, хотя и менее, чем британцы).
# 16:57 22-05-2003 Татьяна, обратиться
Вообще Роял Канин - корм высококачественный. Один из лучших. Но где- то год назад, я читала статью о том, что скоро его будут делать в России в Ступино и по качеству он ничем не будет отличаться от Вискас- Фрискас- Китикэт. Произошло это или нет, слухи это или нет, я не знаю. А для своей персидской кошки я сухие корма не использую, так как она практически не пьет воду.