ветеринар

14:51 23-05-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, не будет ли у кошки проблем со здоровьем на фоне "Контрасекса".
Кошке 12 лет, не разу не котилась (вообще котов к себе не подпускала, хотя и пытались пару раз случить), течка случается 4- 5 раз в год. Даем по 1 таблетке "Контрасекса" в течении 1 редко 2 дней.
Спасибо!

Ответы

# 16:58 23-05-2003 Аноним, обратиться
Ну, вообще гормональные препараты никому пользы не приносили, ни животным, ни людям. Рано или поздно проблемы начнутся, другое дело, что для 12- летней кошки это уже не столь актуально. Не обижайтесь, но здесь срок исчисляется годами. В 12- летнем возрасте Вашей кошки Вы вряд ли можете помочь ей как- то иначе (стерилизацию делать поздно), так что продолжайте "контрасекс". Разве что попробуйте "кот- баюн" - это гомеопатическое успокаивающее средство, но его действие принципиально другое (седативное) и намного менее выражено.
# 16:57 24-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вообще- то 12 лет - это не глубокая старость для кошки. В странах с цивилизованным отношением к животным они живут и до 20- 30 лет. Контрасекс - повредит, несомненно. Если к 12 годам проблема течек стоит так остро, что никак не удержаться от препаратов, это должно настораживать в отношении того, а не навредил ли уже контрасекс. Обратитесь в клинику для обследования репродуктивных органов у кошки. И 12 лет для хорошей клиники не противопоказание к удалению матки и яичников.