ветеринар

22:19 23-05-2003 / Светлана…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, сколько КОНКРЕТНО (ну нигде в Интернете не нашла! )нужно давать 3х месячному щенку нем. овчарки (вес- 15 кг)рыбьего жира и кальция? Например, "Кальций Д3- никомед"? Почему говорят, что он несбалансирован?
Если не его, то что предпочтительнее- глюконат или глицерофосфат? Пишут, что соотношение фосфора и кальция должно быть 1. 5 : 2. Ну кальций купим, а где взять фосфор? Значит, все- таки глицерофосфат?
Почему все- время так пугают передозировкой? А разброс велик! Кто- то советует 2- 3 таблетки в день, кто- то аж 30 для трехмесячного!

Ответы

# 16:48 24-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А нигде и не найдете, сколько надо. Потому что однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Чем Вы кормите собаку? Могу привести нормы для растущих собак (втом числе и овчарок): кальций - 260 мг на кг массы тела в день, фосфор - 200 мг на кг массы тела в день, витамин D - 22 МЕ на кг массы тела в день. Если Вы кормите натуральными продуктами, берите калькулятор и вычисляйте, сколько чего щенок получает и сколько нужно давать дополнительно. Особенно это необходимо, если основа рациона - мясо, потому что тогда кальций действительно необходим. Если кормите хорошим готовым кормом, специально разработанным для щенков данного возраста, то наверняка всего достаточно и давать ничего не надо. Пугают передозировкой из- за того, что организм устроен так, что может воспринять ограниченное количество кальция, фосфора и витамина D, причем в определенном соотношении. Если Вы неправильно посчитали, и щенок получает избыток, например, фосфора, то чтобы исправить эту вашу ошибку, из костей будет вымываться кальций, что приведет к деформации и ломкости костей. Или если щенок будет получать излишне калорийное питание, плюс избыток витамина D и фосфора, развивается заболевание, называемое гипертрофическая остеодистрофия, внешне похожая на рахит. Животному ставят диагноз рахит (хотя его даже экспериментально вызвать у собаки трудно) и лечат опять же витамином D, кальцием и усиленным питанием, чем усугубляют положение. Почему именно кальций Д3 никомед никто не знает сколько давать? Потому что этот препарат разработан для людей и никто не знает, как он будет усваиваться собакой. Гораздо проще использовать специально придуманные для собак (и на них же проверенные) добавки и витамины. В общем, если кормите натурой, Вам стоит обратить внимание на витамины для щенков в зоомагазинах - фирмы 8in1, Gimborn, либо добавку Гелакан- Беби. Если кормите хорошим кормом для щенков, то необходимости в добавках нет.