ветеринар

10:09 24-05-2003 / Ирина, обратиться

Добрый день , господа!
Очень надеюсь на вашу помощь.
У меня кот, кастрирован, 3. 5 года.
На фоне полного благополучия, отказался от еды. Слабеет. Поноса нет. Уже неделю не оправляется по "большой" нужде. Живот мягкий, не напряжённый.
Мочится один раз в день. Очень сильно похудел. Очень слабенький.
Я понимаю, что никакой связи с этим нет, но всё- таки поделюсь этим. .. Неделю назад ко мне зашла соседка и по глупости (не сомневаюсь даже) посветила коту в глаза фонариком. Он был ужасно этим недоволен. .. .Зашипел на неё. Я понимаю, что у них (у котов) глаза очень чувствительны.
Я опасалась, как бы он не ослеп. Но, по- моему, всё нормально. Но такое совпадение, что после этого случилось то, о чём я описывала выше.
Нести его к ветеринару пока не могу. .. слишком он слаб. Стараюсь экономить его силы.
Он всё время лежит. Просто лежит ми смотрит.
От всего отказывается. Не урчит совсем. Взгляд тревожный. .. больного кота.
Что же может быть с ним?
Очень надеюсь на ваш совет.

Ответы

# 12:04 24-05-2003 Елена, обратиться
Причин отказа от еды может быть много. Для начала осмотрите рот, нет ли там чего? Может десны красные, припухшие, может язва какая- то. Если все в порядке, можно предположить, что произошла, тьфу- тьфу, закупорка кишечника. В этом случае без помощи врача не обойтись, но для начала, не повредит, если вы дадите коту 1 чайн. ложку вазелинового масла( через рот ). Можно и клизму с маслом сделать( 5 мл ). Нужно обязательно кормить кота, но не твердой а жидкой пищей, вливайте бульон, кефир, сметану. Если не будет есть откажет печень и - беда. Лучше всего обратиться в клинику, где есть ультразвук или рентген. Вспомните, не мог ли кот что- то проглотить несъедобное, не играл ли с нитками, например. Про фонарик, по- моему, ерунда. Поосто совпало.
# 12:30 24-05-2003 Ирина, обратиться
Милая моя, спасибо Вам за внимание.
Сейчас попытаюсь сделать ему клизму. Вчера давала пол- чайной ложки масла - без изменений.
Вот сейчас сделала ему клизму. Не знаю, сколько там попало ему. Прослежу за ним.
Влила 5 грамм сетаны.
Вообще- то, он у нас ест (вернее, ел) только сухую пищу.
Заставить его есть что- либо другое - практически невозможно. С характером кот.
На улицу он у нас вообще не выходит.
С нитками не игрался.
# 16:46 24-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможно, непроходимость кишечника - проглоченный инородный предмет, шерсть в желудочно- кишечном тракте. То, что дали масло, правильно. Средства, стимулирующие перистальтику давать нельзя. Коту нужно вводить жидкость подкожно или внутривенно, так что обратитесь в ветеринарную клинику, не откладывая. При длительном голодании, действительно развивается липидоз печени, который очень трудно лечить, так что не откладывайте.
# 19:39 30-05-2003 Ирина, обратиться
25 мая были у ветеринара. .. С болью в сердце скажу, что отнёсся он к коту очень несерьёзно. Ощупал и сказал, что всё нормально. Скорее всего , это закупорка кишечника. Назначил какую- то мазь (Laxa- stat), которую кот должен принимать во внутрь и расстворять попавшую туда шерсть. ..
В тот день, видимо после глубокого прощупывания плюс эта мазь, кот оправился.
Но состояние здоровья от этого у него не улучшилось. Он ни ел, ни пил самостоятельно. .Очень слабый. Почти не ходил. Однако, стал мочиться чаще. Это уже радовало.
Нос сухой. Температура. (по внешним признакам)Всё надеялись, что ни сегодня - завтра наступит улучшение. Но оно не приходило.
Приняли решение пойти к другому ветеринару. У того большая клиника. Кстати, должна сказать, что живём мы в Израиле.
Сегодня были у ветеринара. Первым делом измерял температуру - 40. 8
Потом с трудом взял анализ крови, которым был очень недоволен. Пальпировал печень - она ему, врачу, очень не понравилась. Сказал, что какй- то очень редкий случай (судя по анализам).
К сожалению, не могу сейчас сказать, какой именно диагноз он поставил.
Сделал рентген - и им был недоволен. (понимаю, что во мном и наша вина - запустили)
Сделал коту инфузию.
Назначил Doxycycline и Prednisolone Actate.
Через день, 1 июня, опять идём к ветеринару.