ветеринар

09:41 26-05-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, моей кошке 9 лет. 3 года назад была стерилизована, удалены молочные железы с одной стороны. Через полгода стали распухать молочные железы с другой стороны. Все прошли, кроме одной. Она продолжала расти, стала твердой, синей, комкообразной, врачи говорили, что доброкачественная, с ней можно долго жить. Но она вдруг стала ее все время вылизывать, шерсть слезла и появились даже как бы ссадины, которые кравили, но сейчас прошли. Доктор сказал, что это злокачественная опухоль и ее нужно вырезать. Но кошка очень агрессивна, трогать себя не дает, даже сделать укол - проблема. Стоит ли мучить животное или пусть уж так живет. Не укоротим ли мы ей жизнь этой операцией?

Ответы

# 21:14 01-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У кошек опухоли молочных желез в подавляющем большинстве случаев злокачественные. Если и проводить лечение, то в специализированной онкологической клинике, так как наверняка понадобится химиотерапия. Агрессивность животного не является фактором, влияющим на ход лечения. Значительно укорачивает жизнь сама опухоль. Операция и химиотерапия - это попытка жизнь продлить. При неизвестной стадии процесса говорить о шансах я не могу. Если есть метастазы в легких, то операцию делать не следует. Обследуйте кошку в специализированной клинике, а потом принимайте решение.