ветеринар

17:07 26-05-2003 / Natalie, обратиться

Здравствуйте! У меня боксерша (почти 4 года). Один раз щенилась (в 3, 5 года). Больше вязать не буду. Собираюсь стерилизовать. Какие могут быть осложнения или побочные эффекты от стерилизации?
Сложен ли уход? Опасно ли это?

Ответы

# 17:14 26-05-2003 Natalie, обратиться
Забыла сказать, что последенее время у собаки изредка бывают приступы кашля, словно она подавилась и пытается отрыгнуть. Ветеринар говорит, это сердце. Я наблюдала - случается только на нервной почве и никогда от физических нагрузок (собака очень энергичная). Снимаю валокордином. Сейчас очень- очень редко. Что посоветуете? Не опасно ли стерилизовать? Заранее спасибо.
# 17:36 26-05-2003 Leopold, обратиться
Зачем стерелизовать то? !! !! !! !! !
Неужели так сложно перетерпеть 2 недели 2 раза в год? ! Я этого не понимаю
# 17:39 26-05-2003 Natalie, обратиться
Перетерпеть мне не сложно (3 недели), а вот собаке? Ложняки, настройка на беременность, все это даром не проходит - пиометра, онкология и куча других проблем, насколько я знаю. Хотелось бы узнать мнение специалиста. Почему- то легко кастрируют кошек и котов, а вот собак. ..
# 17:48 26-05-2003 Leopold, обратиться
По моему, вы слишком утрируете. .. ..
пиометра - да, может быть возможно. .. Но у вас не было проблем с беременностью и родами?
А ложняки что проходили с осложнениями? Или их не было вообще? А онкология то тут причем? Просто следите за собакой и все. Зачем мучать животинку то? (это мое имхо, но увы, я не врач)
# 15:32 29-05-2003 Аноним, обратиться
моей собаке 11 лет. .. ни разу не щенилась. .. ни разу не вязали. .. м никаких проблем . .. тьфу, тьфу.
# 16:04 30-05-2003 Natalie, обратиться
Доктор, ответьте, пожалуйста, про стерилизацию - нужно ли, какая связь между непокрытыми течками и онкологией? Показания и противипоказания операции?
# 21:05 01-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Что касается онкологии. Значительно снижает риск развития опухолей молочных желез (наиболее распространенный вид рака у собак) только кастрация до наступления первой течки. После первой течки кастрация снижает риск гораздо меньше. После третьей- четвертой течки кастрация очень незначительно влияет на риск развития ОМЖ. По поводу пиометры - это да. Заболевание собаки, у которой нет яичников, пиометрой крайне маловероятно. А если удалена и матка, просто невозможно. "Родить для здоровья" это к собакам не относится. Физиология собаки рассчитана не только на то, чтобы приносить потомство. Даже ложные беременности - это абсолютно физиологические (нормальные) явления. И им есть объяснение - дикие собаки в стае могут сообща выкармливать щенков, независимо от того, все собаки принесли потомство, или не все. Кастрация рекомендуется, если ложная беременность протекает с тяжелыми для собаки и для владельца симптомами изменения поведения, воспаления молочных желез, плохого самочувствия собаки. Возня с игрушками и легкие симптомы - не являются показаниями к операции. Так что у меня нет однозначного ответа именно на Ваш вопрос. Если бы собака была совсем молодая - до первой течки или до второй, я бы с уверенностью операцию рекомендовала. Сейчас я этого сделать не могу, так как не вижу прямых показаний. Если Вы больше склоняетесь к тому, чтобы операцию сделать, сердце нужно обследовать у специалистов. Есть ли противопоказания со стороны сердца, зависит от степени сердечной недостаточности (если она будет обнаружена). Легкая степень не является противопоказанием, если делать операцию в условиях оснащенной клиники. Боксеры, как и все другие брахиоцефалы, более требовательны к анестезии из- за особенностей строения верхних дыхательных путей, что должно быть учтено.