ветеринар

16:40 27-12-2000 / Ирина, обратиться

Мой попугайчик выщипывает перья на груди и ногах, раздират кожу до крови. Ветеринар посоветовал "Актовегин мазь" и "супрастин", но лечение не помогло, сейчас пою его витаминами. Может что- нибудь посоветуете?

Ответы

# 10:51 29-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Чаще всего это проблема психологическая. Считается, что попугай, который в течение 2- 3 недель выщипывал перья (например, при паразитах или авитаминозе), приобретает вредную привычку, с которой трудно справиться. Попробуйте сменить интерьер клетки (поменяйте игрушки, повесьте зеркала, лесенки и т. п. ), установите кукпалки (с водой и песком). Иногда помогает покупка другой птицы, близкой по размерам (даже не обязательно того же вида). Обязательно проведите обследование на паразитов (почистите аккукратно зубной щеткой перья птицы над листом темной бумаги), а лучше показать ее орнитологу. Как мягкое успокаивающее попробуйте гомеопатический препарат Фосфор по 1 кап. в день с водой.