ветеринар

09:51 29-05-2003 / Сергей, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что делать?
У нас такая проблема.
Кошке 8 лет. В октябре 2002 г. ей сделали операцию - удалили большую опухоль (мастопатию)на соске. В марте месяце мы заметили, что у неё рядом с местом удаления появилась опять опухоль тёмнофиолетового цвета величиной с орех. Кошка стала её постоянно грызть и лизать. Опухоль стала кровоточить. Поехали к ветеринару. 23 мая 2003 г. была опять сделана операция по удалению. Кроме этой врачи нашли у неё ещё 4 шт. мелких опухолей в районе сосков. Все они были удалены. Сейчас обрабатываем кошке швы и заметили, что рядом с одним из швов в районе соска у неё опять какая- то опухоль, причём она растёт с каждым днём. Что это может быть? Кошка и так уже вся изрезанная. Можно ли как- нибудь избавиться от этих опухолей без хирургического вмешательства? Почему появляются эти опухоли? Помогите, пожалуйста, что нам делать ?

Ответы

# 12:17 29-05-2003 Аноним, обратиться
Вам удаляли опухоли без анализов?
Судя по вашему рассказу, у вашей кисы злокачественные новооброзования, их так бессистемно не удаляют, сначала животное исследуют, операция показана в зависимости от стадии заболевания, ищут ментастазы, а не просто вырезают опухоли. Если это злокачественные опухоли, то от них избавится иначе как хирургическим путем нельзя.
# 14:07 29-05-2003 Сергей, обратиться
Анализы никакие не делали. Просто осматривали визуально, ощупывали руками и назначали операцию.
# 15:25 29-05-2003 Татьяна, обратиться
Сергей, дождитесь пока на вопросы будет отвечать врач- Анна Дубова, она врач- онколог. Потому что Все эти наши советы и вопросы, все же не серьезные. Но все же хочу привести пример своей кошки, ей сейчас 6, 5 лет и примерно 2 раза в год весной и осенью у нее тоже появляются опухоли, правда мягкие, которые примерно через месяц сами проходят. Уверена, что, если бы я ее отнесла в ветлечебницу (а хороших врачей, к сожалению, единицы), ее бы тоже всю изрезали. Но случай случаю рознь, просто решила написать.
# 16:51 29-05-2003 Сергей, обратиться
Татьяна, спасибо за ответ. Хоть какая- то поддержка и надежда, что не все так страшно.
# 17:24 29-05-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в специализированную онкологическую ветклинику ("Биоконтроль", Каширское шоссе, 24). Там должны взять биопсию опухоли, определить стадию болезни и назначить лечение. Возможно, что потребуется хирургическое вмешательство и удаление матки и яичников, а также курс химиотерапии - курс лечения должен назначить ветврач после осмотра и результатов анализов.
# 08:58 30-05-2003 Сергей, обратиться
Уважаемая, Зоя Николаевна, спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. К сожалению, живем мы не в Москве, а в Нижегородской области г. Балахна. Для нас даже поездка просто в ветлечебницу очень проблематична. А что из себя представляют ветлечебницы на переферии Вы, конечно, представляете. Сейчас речь идет просто о том, как облегчить страдания животному. Швы еще не сняты, а новая опухоль уже раздулась больше грецкого ореха и из неё через шов начались выделения.
# 20:54 01-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, ничего обнадеживающего сказать не могу. Судя по тому, что Вы описали, имеет место рак молочных желез. Никакой надежды на доброкачественность процесса нет, и выход был в своевременном удалении всей гряды молочных желез с той стороны, где был первичный узел. Удаляют вместе с регионарными лимфоузлами с последующим гистологическим исследованием удаленного материала. В зависимости от результатов гистологии, проводят химиотерапии. Доброкачественные опухоли у 8- летних кошек - большая редкость и химиотерапия нужна в большинстве случаев. Чтобы попытаться помочь на данный момент, (хотя заочно очень плохо делать такие назначения, но я не вижу выхода), возможно стоит попробовать давать преднизолон 1/ 4 таблетки 1 раз в день и антибиотик ципрофлоксацин - 1/ 2 (по 250 мг) 1 раз в день. 10 дней. Но если даже будет положительный эффект, то это временно, к большому сожалению. Должна предупредить, что преднизолон имеет массу противопоказаний, и существуют ли они конкретно для Вашей кошки, при заочном общении я не могу знать.