ветеринар

00:04 03-06-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Анна Валерьевна.
У меня вопрос по поводу питания кота. Мой кот (4 года, некастрированный, на улице не бывает) питается консервами Ямс. Я знаю, что у котов всегда должен быть доступ к свежей траве, поэтому покупала ему уже выросший овес или выращивала его сама. Но кот « уничтожает» траву так быстро, что она не успевает вырасти. Сейчас, когда на улице полно зелени, я приношу ему каждый день травку с улицы. За день он съедает примерно столько травы, сколько уместилось бы на двух ладонях. Нормально ли это? При этом я выращиваю ему на балконе овес, а кот целый день « гипнотизирует» его и рвется сожрать. Он также покушается на рассаду помидоров, мяту и укроп. Короче, по- моему, он ест любую зелень в огромных количествах. Как вы думаете, может ему не хватает витаминов? Не вредно ли ему столько травы? Я затрудняюсь сказать, как было раньше. Возможно, он всегда хотел больше травы, но я не обращала на это внимания, а возможно, аппетит у него возрос только сейчас. Во всем остальном он ведет себя нормально (аппетит хороший, шерсть в прекрасном состоянии, кот игривый, любопытный и ласковый). После травы его иногда тошнит, а иногда нет. Иногда шерстью, а иногда просто травой. Я думаю, даже если у него и есть шерсть в желудочно- кишечном тракте, то ее немного – он у нас грязнулька, вылизывается мало и редко. Спасибо вам заранее.

Ответы

# 01:23 04-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Затрудняюсь сказать однозначно, нормально ли поедание травы в таком количестве. Если он при этом нормально себя чувствует, то скорее все в порядке. Не наблюдается у него склонности к запорам? Если да, то есть смысл добавлять в консервы запаренные отруби - столовую ложку в день. И скорее всего стоит давать пасту от шерсти в "профилактическом режиме" - раз в неделю. Недостаток витаминов, считаю, исключен.
# 11:46 04-06-2003 Таня, обратиться
Катя, добрый день! Ваш кот не кастрирован, а как вы решаете проблему мечения и весеннего ора? Спасибо за ответ