ветеринар

13:49 03-06-2003 / Анна, обратиться

Добрый день!
Афганская борзая, кобель, 7
лет. Поставлен диагноз "Аденома перианальных желез" на основании
осмотра и результатов гистологического исследования.
Врач посоветовал только кастрацию. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана
такая мера.
Не может ли получиться так, что пес будет кастрирован, собака не молодая, получит громадную
гормональную встряску с непредсказуемыми последствиями, а опухоль останется? И что тогда?
Может быть лучше удалить аденому или эти самые железы с аденомой вместе? А кастрацию оставить
как запасной вариант?
Подскажите, пожалуйста, где лучше в Москве сделать такую операцию ( по удалению опухоли ).
Помогите, пожалуйста!

С уважением,
Анна.

Ответы

# 01:40 04-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет, здесь показана именно кастрация. Никакая гормональная встряска собаке не грозит. Аденомы действительно, чаще всего проходят после кастрации. А удаление их - это не такая- то простая операция и зачастую намного сложнее и травматичнее, чем кастрация. К тому же, если не убрать гормональный фон (а аденома - гормонозависимая опухоль), то нет никакой гарантии, что не вылезет опухоль в другом месте. Для информации: перианальная железа (другое название - гепатоидная железа)- это не то же, что перианальный синус. Их не две, а много - и в области ануса, и на хвосте, и могут быть даже достаточно далеко от перианальной области. И в любой под воздействием половых гормонов может развиться опухоль. Раз собаке сделана биопсия, предполагаю, что Вы обратились в хорошую клинику. В Москве можете обратиться в Биоконтроль (Каширское шоссе 24 111- 82- 90).