ветеринар

18:04 03-06-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! На мою собаку, пуделя, в конце марта напал бультерьер и прокусил насквозь лапу, там где пальчики. Мы водили его в ветеринару несколько раз, делали компрессы, мазали мазью, как и велели. У него почти все уже зажило, но в одном месте дырка никак не заживает. Сначала оттуда торчала косточка, мы прикладывали алоэ и эта дырка затянулась, но эта косточка тогда порвала кожу в другом месте. Видимо, там была дрейфующая откусанная косточка, т. к. Гай сам ее потом вытащил. Но эта дырка все не заживает, т. к. все равно торчит небольшая косточка. Один ветеринар говорит, что собаке надо отрезать лапу, т. к. у него, видимо, раздроблена кость, а другой, - что надо лишь откусить эту косточку и рана затянется. Но эта косточка торчит всего на 1 мм, но тем не менее не затягивается. Собака дома, когда бегает, периодически наступает на эту ногу, но когда заиграется, забудет и наступит на нее со всей силой, то начинает скулить, и долго потом не может успокоиться. Подскажите, пожалуйста, что делать, т. к. очень не хочется отрезать собаке ногу.

Ответы

# 01:32 04-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нужно удалить все осколки, которые действительно могут быть причиной хронического воспаления и образования свищевых ходов. Либо, если есть перелом, нужно его хирургически зафиксировать. Обратитесь в клинику, сделайте рентген лапы.