ветеринар

14:52 28-12-2000 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Купарев Л. В. ! Правильно ли я поняла из Вашего ответа Марине, что простудные заболевания человека вряд ли передаются хомякам - даже при поцелуях в "губы"? ? А также - не могли бы Вы подсказать, отчего очень сильно лезет шерсть у ангорского взрослого хомяка белого цвета (образуются проплешины розового цвета, особенно на спинке и даже на носу, шерсть просто отваливается), других признаков заболевания - нет, разве что - повышенная жажда. У его детей белого цвета также лезет шерсть! А у рыжей самочки и серого мальчика - никогда не лезет. Заразно ли это для других хомяков и для людей? Удачного Вам Нового Года! ! Спасибо за ответы.

Ответы

# 09:40 29-12-2000 not found, обратиться
Нет, вы поняли не правильно. Хомяки могут быть чувствительны к некоторым простудным заболеваниям человека (при определенных условиях в каждом конкретном случае). Выводы в случае с Мариной были сделаны на основе полного отсутствия клинических признаков до смерти. В вашем случае очень важно изолировать больных животных от здоровых, если конечно это возможно. Более детально вам ответит Алексеева С. Б.