ветеринар

14:59 04-06-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, я очень часто слышу, что кошек нельзя кормить рыбой. Говорят - до года сырую рыбу вообще давать нельзя, а после года иногда можно, примерно, раз в месяц. Правда ли это и почему нельзя? И как насчет отварной рыбы?

Ответы

# 23:39 04-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сырую рыбк не рекомендуется давать из- за того, что она содержит вещество, разрушающее витамин B1. Регулярное кормление такой рыбой приводит к недостатку этого витамина, а также витамина Е. Вареная рыба в этом смысле безопаснее. И в плане возможности заражения гельминтами вареная рыба безопаснее. Также рыба - неблагоприятный продукт из- за высокого содержания в ней минералов, что при прочих условиях (кормление низкокачественным сухим кормом или "со стола" и недостаточном потреблении воды) благоприятствует развитию мочекаменной болезни. Котам и кошкам, уже больным мочекаменной болезнью, рыба противопоказана. Остальным, питающимся натуральными продуктами - раз в неделю можно, но вовсе не обязательно. То, что рыба для кошки обязательный продукт - устоявшееся заблуждение. Вы представляете себе, чтобы дикая кошка сидела на берегу и ловила себе рыбу? Птички и мышки - другое дело, а рыба - неестественный для кошки продукт.