ветеринар

12:29 05-06-2003 / Olmay "Кот Или …, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить проблему с моим котом. Моему Коту (ангорский) Семену 7 лет. Для меня он самое родное, доброе и отзывчивое существо на свете. 3 года назад я вышла замуж. У Кота очень упертый характер и я боялась, что он не воспримет чужого в доме. Но все обошлось, все подружились и были счастливы. В марте этого года мы переехали в новый город в свою новую квартиру с прекрасным ремонтом(до этого он тоже переезжал с нами в разные места). И теперь я совсем не знаю, что делать. .. То ли на него перелет самолетом так повлиял, то ли новое место, он просто сошел с ума: стал ежедневно гадить везде, дошло уже до мебели и вещей, в квартире появился запах, с которым я устала бороться. С мужем начались ужасные конфликты. Он стал настаивать на том, чтобы мы его отдали в приемник или он его "увезет". Я не могу так поступить с моим котом, я очень к нему привязана и бывали трудные моменты в жизни, когда только он был рядом. .. В итоге, муж поставил меня перед выбором "выбирай Кот или Я? ".

Доктор, подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим котом? Может быть его следует кастрировать, но знакомая мне сказала, что в 7 лет уже поздно это делать. Я пообещала мужу решить проблему за 2 недели, покупала таблетки для подавления полового влечения (так мне посоветовали в зоомагазине), но ничего не помогает. Я боюсь, что муж избавится от него во время моего отсутствия. .. Возможно ли кастрирвать кота в 7 лет? Большое спасибо за то, что уделили время моей проблеме.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Ольга

Ответы

# 13:01 05-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кастрировать кота в 7 лет можно, но то, что это поможет решить проблему - далеко не факт. Вот с помощью таблеток - Вы поможете своему мужу в его намерении избавиться от кота. Имеет место либо заболевание мочевого пузыря, либо серьезная поведенческая проблема. Не исключено, что и то, и другое вместе. За две недели Вы вряд ли успеете все решить. Сдайте мочу кота на анализ в хорошую лабораторию. Если обнаружатся признаки воспаления мочевого пузыря, есть вероятность, что после лечения проблема исчезнет.
# 13:18 05-06-2003 Olmay, обратиться
Большое спасибо за ответ, Анна Валерьевна.
Анализ мочи сдадим обязательно. Но мне больше кажется, что он делает все целенаправлено - месть за то, что для него теперь после его "подвигов" (которые продолжаются и по сей день, но с перерывами 1- 2 дня) закрыт доступ в комнаты квартиры. .. Его территория холл, кухня, гостинная и ванная комната. Может быть есть какое- нибудь успокоительное средство?

Спасибо.
# 13:58 05-06-2003 Ирина, обратиться
Olmay, рискну дать следующий совет: задумайтесь над тем, что делать с мужем, а не с котом. Постановка вопроса " . .. или Я" не внушает оптимизма. : ((( В любом случае, Вы можете поставить вопрос так же. "Мы с котом или никто". Теперь насчет кота. Во- первых, Вам нужно исключить заболевание, как советует Анна Дубова. Если это поведенческий дефект, то ищите причину 9это явный протест). Может быть, коту не нравится его новый туалет, попробуйте поменять место его лотка или сам лоток. Но это самое простое предположение. Хуже, если протест "вторичный", т. е. кот почувствовал уже испортившееся отношение к себе со стороны мужа (а может, оно всегда таким и было? ). В любом случае, "перебить" такое поведение наказаниями Вы не сможете - только лаской. Беда в том, что ласка должна исходить от обоих, иначе Вас кот будет любить еще больше, а вот мужу придется совсем несладко - месть будет адресной и целенаправленной. Наачет кастрации(кота, понятно. .. : )) - можно попробовать, без гарантии 100% результата, но хоть немного поведение изменится.
Вы могли бы пытаться исправить это поведение вдвоем с мужем, есть масса литературы и сайтов, но нужно очень любить животных вообще и Кота, в частности и очень хотеть это сделать. Поэтому я Вам искренне сочувствую и . .. см. начало моего сообщения. Я бы выбрала Кота.
# 14:10 05-06-2003 Olmay, обратиться
Ирина, большое спасибо за советы и рекомендации, Вы вселили в меня оптимизм и силы! -) К сожалению, я не могу никого выбирать. .. Буду бороться и искать компромисс, чтобы оставить и Кота и мужа.
Еще раз, спасибо Вам огромное! -)

С уважением, Ольга
# 14:23 05-06-2003 Ирина, обратиться
Пожалуйста. Я сама сталкивалась с похожими ситуациями, могу добавить только две вещи. Во- первых, поступайте только в согласии с СОБСТВЕННОЙ совестью и моралью. Вы не простите себе предательства по отношению к "брату меньшому", это будет мучить Вас потом очень долго. Во- вторых, муж проживет без Вас, вероятно, а кот - нет. Помните об этом. Удачи, надеюсь, эта ситуация счастливо разрешится.
# 14:29 05-06-2003 Olmay, обратиться
Ирина, СПАСИБО! -)
# 15:56 05-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Да, и почитайте про котовьи метки здесь: http: // www. lit. ru/ cats/ vospitan/ my_cats. htm