ветеринар

08:02 06-06-2003 / Вероника…, обратиться

Добрый день, доктор! Две недели назад мы завели для 3- хлетнего ребёнка белую крысу (отдали соседи). Дочка очень рада, а вот бабушка часто повторяет, что крыса - источник заразы. После игры с крысой мы всегда моем руки. Не вести же мышку на анализы (по части заразы)! Как вы считаете, можно ли заводить такую животину для дитя и достаточно ли мытья рук? (Крыса живёт в аквариуме, выпускаем 2- 3 раза в день). Спасибо.

Ответы

# 20:58 06-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если крыса за две недели не заподозрена в каком - либо заболевании, то она не опасна. А если есть сомнения, то почему бы не отнести крысу для осмотра ветеринаром? Тем более, что вопрос вас волнует. Наиболее актуально при наличии в доме ребенка - это кожные заболевания у крысы. В частности - стригущий лишай. Но его не только от крысы можно получить, но и от кошки и собаки.