ветеринар

13:47 07-06-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Сейчас много пишут о клещах и о том, что в Москве и области энцифалита нет. Знакомая рассказала, что на их собачьей площадке 5 собак сильно перебаливали после укуса клещей, одна умерла, а ее собаку еле выходили под капельницей. У нас маленький (3мес. ) щенок, как уберечся от клещей , совсем не гулять?
Какие вообще есть профилактические меры?

Ответы

# 14:40 07-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Клещи для собак опасны вовсе не энцефалитом, а тем, что являются переносчиками пироплазмоза. Случаев пироплазмоза в Москве и области очень много и заболевание очень тяжелое. Защищаться следует средствами, продающимися в зоомагазинах и ветаптеках. Обработайте собаку препаратом Фронтлайн или Барс от блох и клещей. Следуйте прилагаемой инструкции.