ветеринар

13:28 09-06-2003 / Татьяна А.…, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня такая проблема:
25 мая в драке у кошки рваная когтем на боку справа в складке у задней лапы. Наложили один шов на фасцию и четыре на кожу . Поставили дренаж, назначили гентамицин по 20мг 2 раза в день. На 3 д. дренаж удалили). Через неделю сняли швы. Рубец не припухший, без покраснений.
На 2 день после снятия - болезненность и припухлость рубца. При осмотре - выделения из раны (то ли гнойные, то ли густо- серозные). Обкалываение раны гентамицином + этацидин+ гамавит. Сейчас с раной проблем нет, но кошка вялая, все время спит, кормить принудительно удается все хуже и хуже (выплевывает), сама один раз в сутки немного пьет. Мочится также раз в сутки, "по большому" три дня не ходила (сразу после операции было такое же, но потом все нормализовалось). Кошка не играет, как прежде, не вылизывается, к данному моменту потеряла четверть веса. Кошке 12 лет, ни разу не котилась, до этого проблем никаких не было. Возможность бешенства исключена (возили в центр на Динамо). Подскажите, пожалуйста, доктор, как нам кормить кошку, что это может быть и не бывает ли у животных "послеоперационной депрессии"?
Спасибо, доктор!
С уважением

Ответы

# 01:25 10-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Категорически не рекомендую применять кошке гентамицин. Он нефротоксичен. Тем более, что кошка не молодая, а у 70% кошек после 12 лет уже присутствует бессимптомная почечная недостаточность. К тому же, раз кошка не ест, она наверняка обезвожена, что тоже резко повышает нефротоксичность гентамицина. Вообще антибиотики этой группы (аминогликозиды)кошкам не рекомендуются, а Вы применяли достаточно большую дозу. Есть гораздо более безопасные и не менее эффективные (даже более эффективные) антибиотики. Советую сдать биохимический анализ крови с обязательным определением уровня креатинина. Возможно, она не ест и вялая из- за почечной недостаточности. Ей необходимо вводить жидкость хотя бы подкожно, а оптимально - поделать капельницы внутривенно через катетер в хорошей клинике. Рану надо как следует осмотреть и при подозрении на то, что вновь скапливается экссудат, пунктировать полость. Если будет обнаружен гной или другие выделения, придется рану снова раскрывать, ставить дренаж или лечить открытым способом. Все это сделать нужно не откладывая. Если нужна рекомендация клиники - рекомендую Белый клык- М в Митино (567- 00- 50).