ветеринар

14:24 09-06-2003 / Алина, обратиться

Добрый день!
Не могли бы Вы рассказать, что можно ждать от кастрации кобелей? У нас две собаки и у обоих проблемы с поведением. Один очень любит метить территорию и портит и мебель, и сумки, и любые предметы, которые увидит. Кроме того, постоянно лает, целый день когда нас нет, или в нашем присутствии - при любом постороннем шорохе. Лай носит то бестолковый, то угрожающий характер, "охраняет".
Он уже взрослый, 1997 года рождения. Второй - молодой, чрезмерно игривый, неспокойный, неусидчивый, навязчивый и самодуристый, знает все команды, но предпочитает поступать по- своему, причем в момент совершения "преступления" видя меня или мужа тут же падает в позу подчинения (мы его шлепаем конкретно и довольно часто), но через секунду продолжает делать по своему, хоть выпори его. .. Дрессировщик определил его как доминирующий тип, с агрессивно- лидерскими качествами.
Знакомые собачники посоветовали сделать кастрацию обоим. Решит ли это поведенческие проблемы? В настоящий момент муж испытывает серьезную депрессию из- за бедлама с собаками, очень жалко его.

Ответы

# 01:39 10-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не факт, что кастрация поможет. Мне представляется, что основные поведенческие проблемы не связаны с гормональным фоном. Если есть явно агрессивное поведение, дело другое и возможно стоит все же прибегнуть к операции. Попробуйте еще посоветоваться с зоопсихологами, прежде чем принять решение. А то у Вашего мужа будет еще более серьезная депрессия, если операция пройдет зря.