ветеринар

19:28 09-06-2003 / Андрей Щ.…, обратиться

Здравствуйте Анна! Большое спасибо за ответ. Но невольно возникает вопрос почему искусственные корма лучше тех которые делаешь сам? У меня была собака тоже восточная европейская овчарка, прожила 14 лет. Питалась только кормом домашнего приготовления, а на готовом разве она столько прожила? Потом где гарантия, что в магазине купишь качественный корм? Наши умельцы сотворят все что хочешь. А ведь мясо сырое в рационе собаки один из важнейших факторов. Она ведь хищник. Большое спасибо за вашу работу и за советы. Всего ВАМ хорошего. ..

Ответы

# 01:06 10-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если у Вас есть возможность самостоятельно рассчитывать и готовить собаке полноценную еду (не традиционную овсянку или перловку с костями и морковкой), то возможно, Вы и сможете приготовить лучше, чем сухой корм. Например я своей собаке не имею возможности покупать продукты, тащить их домой, готовить, хранить и т. п. И еще в силу экологических причин, не только здоровье людей становится хуже из поколения в поколение, но и здоровье собак тоже. Раньше знать не знали о некоторых заболеваниях аллергической и аутоиммунной природы, а сейчас они встречаются сплошь и рядом. В результате, то, что еще недавно организм собаки мог терпеть долгие годы, сейчас вызывает болезнь сразу же. И некоторым собакам не подходит еда, которую им готовят хозяева. Нужна специальная обработка ингридиентов, дополнительные добавки и подбор компонентов. Про наш корм никто и не говорит. Я рекомендую только корм зарубежного производства. Смотрите на состав - хороший корм - это тот, где на первом месте мясной ингридиент. В дорогих кормах это значит, что там действительно мясо, а не что- то еще. Моя предыдущая собака (тоже ВЕО) прожила 13 лет, бОльшую часть жизни питаясь натуральными продуктами (страшно вспоминать, чем). А второй - не переносит множество продуктов и мне проще использовать сухие корма (ест, но потом болеет). Причем, корма дешевле Роял Канина он тоже не переносит.
# 01:15 10-06-2003 Оля, обратиться
А я считаю, что собаки стали чаще болеть, потому, что их стали кормить сухими кормами. Ведь до чего уже дошли - даже зубы стали чистить собакам. А ведь раньше жили собаки до глубокой старости и никаких болезней, ни опухолей. .. Кроме того, мне жалко смотреть, как бедные собаки день за днем едят одни и те же сухие шарики и запивают их водой. Не дай Бог дашь собаки остатки с хозяйского стола - ребрышки или жилку от стэйка - сразу начинается паника: не разжует, подавится, понос начнется!
# 01:30 10-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Да, уважаемая Оля, и понос начинается, и давятся, и чего только не бывает. И не от паники хозяев, а сами по себе. А опухоли не только у собак, они и у людей возникают. А люди пока сухими кормами не питаются. Кстати, знаете, почему опухолей так много сейчас у собак диагностируют? Потому что больше собак стало доживать до того возраста, когда опухоли возникают. Раньше не доживали. .