ветеринар

13:43 10-06-2003 / Евгения, обратиться

У моего кобеля (нем. овч. 5 лет живет в вольере) обнаружила рядом с анал. отверстием три "дырки" в ряд на вид напоминающие дырки от зубов (после драки такие в шкуре остаются обычно), из них немного подтекает сукровица. Укусить его никто не мог, да и в таком месте это нереально. Шерсть стала ломкая в последнее время. Что это? Видимо какое- то воспаление? Вскрылся нарыв? Что делать? Собака веселая, бодрая, все ест, пьет, играет. Кормлю "Даймондом". Если честно, корм в последних двух мешках был не очень свежий на вид. Спасибо.

Ответы

# 22:39 10-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У меня есть предположение, что эти дырки могут быть перианальными свищами. Такие образуются в результате хронического воспаления перианальных синусов. Нужен осмотр. Лечение таких заболеваний бывает достаточно проблематично и какой- то "дежурной" рекомендации дать не могу. Нужно обратиться в хорошую клинику. Состояние шерсти зависит от множества факторов. Главные из них - качество корма и состояние здоровья. Если я угадала с перианальными синусами, то состояние шерсти - результат этого заболевания. Либо и то, и другое - одно из последствий аллергии на корм.
# 08:57 11-06-2003 Olga, обратиться
Здравствуйте, у меня такой вопрос: коту 3 года, кострирован в 1 год.
Питается - корм сухой, чаще Катинка, Доктор Клаудер. .. ну и подобные не слишком дорогие и как я понимаю хорошие корма, реже 33 или 32 Роял Канин + мясо, печень, каша

Раньше моча была прозрачной, слегка желтая.

А сейчас стала замечать в ваночке, если не уберешь сразу, то моча темная и очень пахнет. при это ванночка с осадком каким- то. .. ванночке, чтоб отмыть, просто водой сполоснуть- не помогает. Этот осадок приходиться щеточкой тереть, чтоб он смылся! !! !
кот ходит в туалет нормально, без всяких видимых мучений.
Что это? : это моча такую реакцию дает что- ли?
Или надо кота срочно вести в ветеринару?

И вопрос, знаю, что можно сдать как- то мочу на анализ. .как это делается- то? Из ванночки- в баночку и в поликленику везти?
заранее благодарю за ответ