ветеринар

14:16 10-06-2003 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос от 17 мая по поводу карликового пуделя. Вкратце история болезни: у собаки бывают приступы, во время которого он опускает передние лапы и лижет их. Боль в области паха. Узи на все органы не показало ничего(подозрение на хронический панкриотит). Вы посоветовали обследовать предстательную железу. Вопрос в другом. У него болит переденяя левая лапа, на рентгене нет признаков вывиха и различных воспалений. Прописали ортофен в уколах, после чего начался вышеперечисленный приступ. Боль начинается после отдыха, сразу на нее не наступает, только когда расходится, иногда он ее нализывает. Подвижный, бегает, не устает. Да, в последнее время, он действительно чем то давится, при этом кашляя. Спасибо.

Ответы

# 22:30 10-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По всей видимости у собаки несколько заболеваний. Чем можно помочь в такой ситуации заочно, мне пока не понятно. По описанию хромоты могу предположить артрозные изменения в одном из суставов. Раз не удается найти изменения на рентгене, наверняка это плечевой сустав, так как именно этот сустав малодоступен для рентгенологического исследования. При артрозах показаны противовоспалительные средства, но Вашей собаке их применять нельзя, как я уже писала. Если собаке эти боли не причиняют страданий, лучше оставить все как есть. Для карликовых пород артроз не так страшен, они могут жить так годами без ухудшения опороспособности. Попробуйте использовать добавку Гелакан Дарлинг, либо любой другой препарат для собак с глюкозамином (например есть такой среди витаминов фирмы 8in1). Кашель, как будто собака давится - симптом сердечной недостаточности. Заболевания сердца - далеко не редкость для пуделей. Лечить сердечную недостаточность через интернет невозможно. Вы, насколько я помню не в Москве? Вам остается только найти клинику или доктора, где собаке смогут помочь. Я могла бы рекомендовать Вам проконсультироваться еще и у нас на форуме сайта Хирургического и Кардиологического ветеринарных обществ http: // vet. ru/ , может у кого- то из других докторов будут идеи, как быть в такой ситуации.