ветеринар

17:04 10-06-2003 / Наташа, обратиться

У кошки (12 лет) уже почти год возле соска под передней лапкой небольшая (примерно 3 см диам. )твёрдая шишка. Она немного уменьшилась за год, но не проходит, иногда кровоточит (наверное кошка сама её травмирует). Кошка очень пугливая, поэтому визит к ветеринару проблематичен. Не могли бы Вы дать совет, что нам можно попробовать сделать самим. И вообще, может ли это быть маститом? Последний раз у неё был котенок 2 года назад, но он прожил всего 1 день.

Ответы

# 21:57 10-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если шишка твердая, то, к сожалению, с большой долей вероятности могу сказать, что это опухоль молочной железы. У кошек в подавляющем большинстве случаев опухоли злокачественные и лечение заключается в хирургическом удалении молочных желез и регионарных лимфоузлов с последующей химиотерапией. Так что не думаю, что Вы сможете вылечить кошку в домашних условиях. Если Вы в Москве, обратитесь в онкологические клиники - "Биоконтроль" или "Белый клык- М".