ветеринар

12:08 11-06-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день,
пожалуйста, дайте совет, моему пуделю 12 лет, второе лето он стал очень плохо переносить жару, одышка, хромота на левую переднюю лапу.
Был ветеринар, прописал инъекции тетрамаг (ADEF), риботана по 1 мл 1 р/ день и альбипена 2, 5 мл 1 раз в три дня.
Пожалуйста, подскажите, адекватно ли лечение, боюсь навредить или недолечить.
Спасибо

Ответы

# 14:06 11-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Одышка и плохая переносимость жары - симптомы сердечной недостаточности. Обследовали сердце (ЭКГ и снимок легких как минимум)? Об эфективности назначенного лечения не могу сказать, так как не понятно, какой диагноз предполагает доктор, назначивший лечение? Очевидно, что среди назначений нет препаратов для лечения сердечной недостаточности.
# 19:05 11-06-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ о моем пуделе, об ЭКГ и обследовании речь не шла.
Где можно узнать про назначенные препараты подробнее, и что вы посоветуете в нашем случае (боюсь, хороших специалистов здесь нам не найти)
Воая посоветовал еще купить римадил.
# 21:34 11-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Назначенные препараты - это антибиотик, комплексный витаминный препарат и иммуностимулятор. Римадил - нестероидный противовоспалительный препарат. Такой набор в принципе стандартен для очень многих заболеваний. А почему бы Вам не спросить у лечащего доктора, что он подозревает? Возможно, он обнаружил то, на что Вы не обращаете внимания или не можете заметить. Может провел какие- то исследования (анализы крови, напрмер, рентген лапы). На основании результатов поставил диагноз, в соответствии с которым назначил лечение. Хромота тоже только в жару, или в течении всего года? Я считаю, что сердце нужно обследовать. Дежурных рекомендаций по медикаментозному лечению сердечной патологии нет, так как заболевания очень разные и тяжесть их различна. А препараты порой нужны сильнодействующие. Такие заочно не назначишь. Общие рекомендации - ограничить физические нагрузки и стрессы, исключить, например, поездки в машине в жару. Если у собаки склонность к ожирению - диетическое кормление, снижение массы тела. Если удастся сделать ЭКГ и снимок легких, присылайте. Можете еще попробовать прийти и проконсультироваться с докторами на сайт http: // www. vet. ru/ - это сайт Ветеринарного Кардиологического и Хирургического обществ. Но заочно такие вопросы очень сложно решать.