ветеринар

12:52 11-06-2003 / Крылов Юрий…, обратиться

Здравствуйте! У нашего русского спаниеля инсульт.
Ей 12 лет. Она не может ходить и на улицу ее выносят. И еще она не может сходить в туалет. Что вы могли бы посоветовать и рассказать?

Ответы

# 14:34 11-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мочевой пузырь следует опорожнять через катетер или надавливая на брюшную стенку минимум 1 раз в день. Если нет стула более 3- х дней - делать клизму - обычная вода с добавлением вазелинового масла. Вазелиновое масло можно давать и внутрь для облегчения дефекации, если кал плотный - милилитров по 40- 50 раз в несколько дней. Несколько раз в день делать легкий массаж грудной клетки с похлопыванием для предупреждения застойных явлений и пневмонии. Советовать медикаментозные средства через интернет не могу. Могу сказать, что инсульт - очень редкое заболевание у собак, и как правило, протекает очень тяжело и быстро приводит к гибели не смотря на все попытки лечения. Чаще приходится сталкиваться, что такой диагноз ставят необосновано при совершенно других заболеваниях.