ветеринар

15:14 11-06-2003 / Кирилл, обратиться

У нас кошка 11 мес. беспородная повадилась писать не только в лоток, но и по квартире. Уже 3 раза обмочила кровать, причем в то время, когда на кровати кто- то спал. Что делать? Как ее отучить от этого? А, может, проблема связана со здоровьем?

Ответы

# 19:06 11-06-2003 Наталья, обратиться
Скорее всего это связано с тем, что ваша кошка выражает вам свой протест или желание чего- либо. У меня несколько недель назад были те же сюрпризы. Кошка, после поездки на дачу на 2 дня, приехав домой стала делать лужи на растеленную постель, именно тогда когда мы были у нее на глазах. Она так выражала протест против возвращения домой - ей на даче жутко понравилось. Ругать, наказываать бесполезно, можно сделать только хуже. Нужно заловить кошку за этим занятием и сразу же отнести на ее горшок. Так я с ней и справилась.