ветеринар

07:53 16-06-2003 / Эльвира, обратиться

Анна Валерьевна, снова к вам. Карликовый пудель, 10 лет, проблемы с лапкой и непонятными приступами. Были мы в больнице. Они во второй раз просмотрели снимок и нашли трещинку в той лапке, сказали что с февраля там пошел процесс ортрита и теперь надо лечить "Цеель" 0, 4 мл п/ к 1 раз в день 5 дней, затем 1 раз в неделю 4 недели, или то же самое "траумель". В первый раз они ничего не нашли на снимке, я не знаю чему уже верить. И как можно перейти от подозрения хронического панкриотита до сердечнеой недостаточности? предложили сделать узи сердца, а возможно ли кардиограмму снять? Пропислаи рибоксин 1/ 4 таб. 2 раза в день(вес собаки 4 кг)10- 14 дней. И Эуфелин 1/ 4 таб. 1- 2 раз в день при приступах. Замечу приступы происходят так: если не поел, пока не было диеты, от какой- либо еды. Раньше тошнило едой, потом желчью, и "стойка" (передние лапы опускал и лизал область груди). Если сейчас и происходят приступы, то только со стойкой. Приступы сократились так как слежу за правильным питанием. По крайней мере, мне так кажется. Сохранились кашель и "чем- то давится"(можно услышать 3- 4 раза в день). Когда сильно радуется начинает задыхаться( это у него с 1 года), говорили, что аденоиды. Вот весь букет наших болячек. Я как- то не очень хорошо отозвалась о наших Пермских ветеринарах, но что поделать, если в 3 года я застудила ему горло, дав ему мороженое, а нас лечили от чумки, не взяв анализы?
Если будет нужно, я отсканирую снимок. Спасибо.

Ответы

# 21:29 16-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ничего нет необычного в том, что у собаки может быть не одно заболевание, а два и даже больше. Цеель и траумель - это гомеопатические средства, они безобидны. Я не занимаюсь гомеопатией и отношусь к таким методам скептически в условиях, когда собаке можно оказать помощь при помощи традиционных методов диагностики и лечения. Но если другого выхода нет, то применяйте эти средства. Траумель я и сама иногда использую, так как почему- то он действительно бывает эффективен. Снимок, если удастся отсканировать, присылайте. Я смогу не только сама посмотреть, но и показать хирургам- ортопедам на сайте Хирургического ветеринарного общества. При сердечной недостаточности лечение назначается в зависимости от ее тяжести. Причем сердечная недостаточность бывает как результатом заболевания самого сердца, так и может сопровождать другие заболевания, при которых сердце поражается вторично. Поэтому ЭКГ и ЭхоКГ при возможности сделать надо. Алгоритм исследований при симптомах сердечной недостаточности достаточно сложен и лечение назначается индивидуально. "Дежурной" схемы в таких случаях нет. Рибоксин, к сожалению, практически не дает никакого ощутимого эффекта у собак. Эуфиллин назначают, (но вместе с фуросемидом) при застойных явлениях в легких, которые обычно видно на рентгене легких при сердечной недостаточности. Наверняка Вашей собаке показаны блокаторы АПФ (эналаприл). Обсудите это с лечащим врачом. Я назначений через интернет сделать не могу.