ветеринар

09:16 16-06-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У собаки наверное, ложная беременность. После течки прошло 2, 5 месяца, а молочные железы постепенно увеличиваются. Собака в общем ведет себя как обычно, но живот горячий, и кушает неохотно. Какие антибиотики нужно принимать? Собаке 2, 5 года, вес 26 кг.

Ответы

# 21:45 16-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Антибиотики нужны только в том случае, если есть признаки воспаления - болезненность, покраснения, уплотнения в молочных железах, выделения из сосков. Если этого нет, нужно попробовать обойтись без медикаментозного лечения, так как в принципе ложная беременность и псевдолактация - нормальные состояния для собаки. Попробуйте голодную диету - ничего не давайте ни еды не воды в течении суток. (Если живете там, где жарко, то полностью воды лишать нельзя). После этого в течении недели - половина обычного рациона и ограничьте жидкость. Увеличьте продолжительность прогулок, физические нагрузки. Если есть описанные мною признаки воспаления молочных желез, и если у собаки выделяется много молока обратитесь к ветеринарному врачу очно. Иногда требуется назначение препарата для подавления лактации - бромкриптина. Делать назначения через интернет я не могу.
# 11:08 17-06-2003 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! Покрасенений нет, уплотнений тоже. Молоко не выделяется. Просто уж очень воспаленные железы. И еще мы взяли котенка, так она не дает ему покоя, перетаскивает с места на место, лижет, поднимает ногу, как будто собирается кормить. Не затянется ли это надолго в связи с появлением нового питомца?
# 11:29 17-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Если нет покраснений и уплотнений и даже молока, то что Вы называете "воспаленные"? Покажите собаку врачу. Появление котенка может продлить проявления ложной щенности.