ветеринар

00:18 17-06-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь. Собака боксер, почти 5 лет. 12 и 13 июня повязали с кобелем - все было нормально. 15 июня не ела, рвота (даже от воды) и понос слизью. Сегодня, 16 июня очень распухла петля и около нее твердая припухлость. Показали собаку ветеринару, что это он не знает. Сделал укол анибиотика. Завтра надо опять. Приехали домой и у собаки из петли пошла кровь. Кровь чистая, темная, без гнилостного запаха и гноя. Собака стала есть и первый раз более менее нормально сходила в туалет. Скажите пожалуйста, что это может быть. Я перерыла кучу книг, но ничего, даже отдаленно похожего не нашла. Когда вязали первый раз, год назад - пришлось делать кесарево. Может это повлияло?

Ответы

# 11:55 17-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Могу предположить, что имела место расщепленная течка. Поэтому начались выделения после вязки. А желудочно- кишечное расстройство скорее всего лишь случайное совпадение. Для инфекционного заболевания слишком маленький промежуток времени после вязки. Я бы посоветовала клинический анализ крови. Если есть воспалительное заболевание матки, то анализ покажет лейкоцитоз. От поноса и рвоты следует применять голодную диету, Смекту и вяжущие отвары внутрь. Если в течении суток состояние улучшается, на этом можно остановиться, но соблюдать диету - кормить дробно, давая Мезим форте с едой. Антибиотик - разве что в качестве перестраховки при подозрении на воспалительные заболевания матки. Но в этом периоде цикла пиометра и эндометрит маловероятны. Кесарево скорее всего не при чем. Сама по себе расщепленная течка не требует каких- то экстренных мер, но наблюдать за собакой надо.
# 11:57 17-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Да, и нужно провести пальцевое исследование и осмотр слизистой влагалища. Кровотечения бывают при новообразованиях стенки влагалища.