ветеринар

11:59 23-06-2003 / Светлана…, обратиться

Скажите пожалуйчста. У моей кошки( 1 год) появилось облысение на ушах. Она их постоянно чешет. Раньше не было такого. Что с ней случилось?

Ответы

# 20:01 23-06-2003 Ак 47, обратиться
Если симптоматика сходна с нижеприведенной:
интенсивный зуд (кошка яростно чешет уши и трясет головой). Выделения из уха темно- коричневые, как кофейная гуща, и с неприятным запахом. Постоянно наносимые расчесы приводят к выпадению волос, появлению струпа и залысин, может происходить нагноение микроранок внутренней поверхности ушной раковины. Это отодектоз - ушная чесотка. Вызывается саркоптоидным клещом.
Для постановки диагноза удалите немного серы ватным аппликатором и посмотрите содержимое под микроскопом на темном фоне. Клещи представляют собой белые крапинки размером с булавочную головку, подвижны. Не обнаружив клещей лечение противоклещевыми препаратами не начинайте, а лучше покажите кошку ветеринару.
Если же самостоятельно их обнаружили - в вет. аптеках продаются ушные капли "Барс ушные капли", "Анандин+ ". Дозировка указана на упаковке.