ветеринар

11:52 24-06-2003 / Тася, обратиться

В конференции было много сообщениий по- поводу кастрации кошек, и все же вопрос: что лучше для кошки - делать операцию или нет (я могу терпеть её "нытьё")? Ни про какие таблетки и успакаивающие капли речь не идет, я знаю, что это вредно.
Буду очень благодарна за быстрый ответ от специалиста, т. к. пришло время принимать решение (кошке уже 7 месяцев).

Ответы

# 16:41 24-06-2003 Ирина, обратиться
Тася, я не специалист, а просто любитель со стажем и с многими знакомыми ветеринарами, так что не считайте мое мнение "истиной в последней инстанции". Оно таково: большинство ветеринаров склоняются к тому, что лучше кастрировать (точнее, стерилизовать) кошку, если она не "предназначена" для племенного разведения. Животные, принудительно лишенные возможности реализовать свои половые функции, более подвержены различным заболеваниям, не говоря о развивающихся поведенческих дефектах ("нытье" и пр. )Оптимальный вариант для здоровья кошки - стерилизовать ее после первых родов, а для нервной системы хозяев - в 7- 8 месяцев, сразу после наступления полового созревания (первой "охоты") в этом случае кошка не успевает понять, что к чему. Чем раньше делается операция, тем лучше, поэтому также многи стерилизуют кошек именно в 7- 7 мес. Я поступила также с моей кошкой, больших претензий она ко мне не имеет : ))) и вполне здорова. В любом случае, если Вы вообще никогда не собираетесь вязать кошку, стерилизовать нужно однозначно.