ветеринар

06:11 27-06-2003 / Вадим, обратиться

Здравствуйте,

Мы пишем из Канады. У нашего такса (9 лет) плохой запах из пасти и отчетливо видны камни на зубах и коричевый налет. Местные ветеринары предлагают хирургическую чистку зубов (весьма недешевая процедура). Ее делают под общим наркозом и если находят кариесные зубы то не лечат, а удаляют. Мы пока не решились на операцию. Хотелось бы узнать, отчего у собаки такое случается (он у нас активно грыз всякие игрушки, но избежать камней не удалось). Может дело в питании. Что можно сделать самостоятельно на дому. Я слышал есть какие- то собачии зубные пасты. Опасно ли это для общего здоровья собаки?

С уважением Вадим

Ответы

# 00:58 28-06-2003 Маша (Из Петерб…, обратиться
Здравствуйте Вадим.
Случайно прочла Ваше сообщение. Может быть Вы мне чем- нибудь поможете. .. 1июля вывозим в Канаду 11- летнего боксера. Очень беспокоимся о перелете. Вы давно собаку везли? Может быть что- нибудь посоветуете. Мой e- mail kutuzova_m@hotmail. com
# 17:20 01-07-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На том этапе, когда уже есть зубные отложения и криозные зубы, пасты уже не помогут. Лечение рекомендованное Вам, считаю правильное. У нас в клинике тоже подход такой- же. Все существующие способы - спец косточки и пасты для собак - это все хорошо для профилактики. Сейчас нужно довериться лечащим врачам. Есть специальные корма с абразивными свойствами, но я не уверена, что могу их рекомендовать, так как если у собаки уже есть воспаление десен и стоматит, то ей наоборот, нужны мягкие корма.