ветеринар

09:11 27-06-2003 / Лена, обратиться

Доктор, пожалуста подскажите как мне поступить Двне недели назад мы купили морскую свинку, в частном зоомагазине. Документы мне показали, что животные у них здоровы. И вот спустя две недели свинка (ей 1, 5 мес. ) укусила мою дочку. Девочке 9 лет. Теперь я потеряла апокой и не знаю, что мне делать и надо ли вообще что- то делать. Укус не сильный, еле заметный. Звонила в свою ветлечебницу, меня вроде успокоили, скалази что практически исключена возможность бешенства, т. к, свинки на природе у нас не бегают, животное выглядит здоровым без покусов и ран и т. д. Что Вы мне посоветуете ?

Ответы

# 17:26 01-07-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я тоже думаю, что если животное внешне здорово, волноваться не следует. Если отвлечься от того, что это морская свинка, то при покусах например собакой, укусившее животное изолируют и наблюдают за ним в течении 10 дней. Если наблюдаются симптомы бешенства или животное погибает, то покусанному человеку вводят вакцину. Если животное здорово, то не вводят.