ветеринар

15:07 30-06-2003 / Елена, обратиться

Дорогие друзья! Моему любимому котику 11 месяцев. Говорят, что пора кострировать. Правда он ничего неметит и очень ласковый. Я читала, что кастрацию можно заменить перевязкой семенного канала(может я не совсем правильно выразилась). Подскажите, очень вас прошу, правда это так? Если да, то куда мне обратиться. Заранее благодарна. Елена

Ответы

# 15:18 30-06-2003 Аноним, обратиться
Разница в результате. При кастрации кот утрачивает половые функции полностью, а при перевязке канала просто становится бесплодным, сохраняя при этом все половые признаки и привычки. Решение зависит от того, чего Вы хотите добиться. Если не собираетесь вязать кота вообще - лучше кастрировать. От постоянного воздержания характер поменяется, да и для здоровья это не очень полезно. Перевязка каналов имеет смысл, если кот имеет возможность контактировать с кошками (например, если несколько животных водной квартире или на даче), но потомство нежелательно. Кастрация котов - простейшая, неполостная операция, в случае проведения грамотным врачом проходит практически безболезненно. Елинственный риск - развитие МКБ, для этого Вам придется внимательно следить за рационом кота после операции. Насколько я знаю, перевязка каналов таких последствий не имеет.