ветеринар

11:04 02-07-2003 / Наталья, обратиться

У нашего щенка, ротвейлер, 5 мес. , после сна гноятся глазки. Выделения белые, довольно обильные. Протирали чаем, капали альбуцид - детский. Выделений становилось меньше, как только прекращаем - снова появляются. Правда обильные только утром, после сна, а в течение дня - совсем немного. Сладкого и жирного не даем, кормим сухим кормом "Мерадог" (Германия), даем весь комплекс витаминов - кальций, морская капуста с витаминами, комплекс А, Д, Е. Есть ли повод для обращения в ветеринарную клинику или можно справиться домашними средствами?
Спасибо.

Ответы

# 11:11 02-07-2003 Аноним, обратиться
Попробуйте протирать глазки раствором борной кислоты. 1 чайная ложка на стакан воды. Обычно помагает
# 14:38 03-07-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я всегда рекомендую очный осмотр, тем более, когда речь идет о заболеваниях глаз, так как сама специалистом по офтальмологии себя не считаю. Альбуцид я не рекомендвала бы даже детский. Он сушит слизистую. Если выделения по характеру похожи на гнойные, в качестве первой помощи используйте детские капли с левомицетином или тетрациклиновую мазь. Или, как Вам рекомендовали, 2% водный раствор борной кислоты. Осмотр нужен для исключения такой причины выделений как заворот век или неправильный рост ресниц. Иногда выделения из глаз являются следствием аллергии на корма и добавки, поэтому возможно, стоит сменить корм на другой - гипоаллергенный - фирмы Хиллс, Еукануба или Нутро и исключить добавки, которые могут быть потенциальными аллергенами.