ветеринар

04:02 04-07-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, уже лет 18 держу голубей, были разные болезни, однако недавно месяцев 5 назад, у одного из голубей сперва в суставе крыла, затем на голове под кожей появились шишки, разрезав удалил нечто похожее на костяные шарики, нигде в литературе о данной болезни ничего нет, подскажите как лечится данная болезнь, заразна ли она?

Ответы

# 16:13 04-07-2003 Козлитин В. Е., обратиться
По вашему описанию можно предположить, что это абсцессы, у птиц гной имеет плотную консистенцию, поэтому его вполне можно принять за костяные шарики. Абсцессы развиваются как локальные проявления инфекционных процессов. Поэтому необходимо устанавливать возбудителя, для того, чтобы сказать, заразно ли это.