ветеринар

17:11 08-07-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Возвращаюсь к боксеру от 06. 06. 03г Кобель 6 лет, не кастрат. Было воспаление мочеполовой системы. Развилось недержание мочи. Предстательная не увеличена. Пролечено 3 курса антибиотиков. Помогло всего на 3- 4 дня. Затем все вернулось. Вы пишете, что может быть гормональное недержание, а как это узнать?

Ответы

# 20:26 08-07-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Так это - кобель? Это меняет дело. Гормональное недержание - это у самок. Понимаете ли "воспаление мочеполовой системы" - это очень пространная формулировка диагнгоза. То же самое, что сказать "заболевание органов пищеварения". Что именно? Или, если не знаете, то какие симптомы? Что показывал анализ мочи? Какие исследования проводились? Наиболее частая причина недержания мочи у кобелей на мой взгляд - атония мочевого пузыря. Причина - переполнение мочевого пузыря (при совершенно различных заболеваниях - предстательной железы, мочекаменной болезни, заболеваниях позвоночника), а затем снижение тонуса его стенок и сфинктера. При обследовании выявляется перерастянутый мочевой пузырь с истонченными стенками. Вторая большая группа болезней при которой может развиться недержание - это заболевания, сопровождающиеся повышенной жаждой. Их тоже много. Не могу посоветовать ничего конкретного, так как информации слишком мало. Нужно знать точный диагноз. Поэтому рекомендации общие: 1. анализ мочи 2. УЗИ и/ или рентген органов брюшной полости (предстательной железы и мочевого пузыря - с пристрастием) 3. Предстательную железу проверить еще раз. 4. Если не будет выявлено никаких изменений по предыдущим трем пунктам - рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника и проверка неврологических рефлексов.