ветеринар

18:34 19-06-2000 / Андрей, обратиться

Скажите пожалуйста, как вы относитесь к тому, что после рождения котят "топят"? Вот моя кошка на днях второй раз родила котят, четверо их, как и в прошлый раз. Отдать их некому, оставлять у себя жалко, топить - мягко сказать, негуманно. Как Вы полагаете, что делать в таких случаях и уж если выбирать умерщвление, то какое из них кажется Вам, если так можно выразиться, наиболее щадящим?

Ответы

# 18:50 19-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Я считаю, что вам лучше стерилизовать кошку. Это абсолютно не вредит ее здоровью, более того, позволяет предупредить такое заболевание, как пиометра. Гибель котят, не только наносит кошке психологическую травму, но и вызывает в ее организме тяжелый гормональный сдвиг, провоцирует развитие мастита и т.п.
Что касается способов умерщвления, то самое простое - не разрывать плодный пузырь. При этом дыхание даже не начинается. Препараты, которые применяются для гуманной эутаназии безнадежно больных животных, также очень эффективны и, если можно так выразиться, гуманны, но они распространяются только по клиникам, не поступают в розничную продажу и стоят очень дорого.
Я вам очень рекомендую обдумать вопрос стерилизации вашей кошки. Если вы москвич, можете связаться со мной.