ветеринар

19:24 14-07-2003 / Катя, обратиться

ПОМОГИТЕ! Скажите что делать. собаке 7лет, вчера вечером обнаружила чуть ниже холки, что там отсутсвует шерсть, все мокрое+ кровь(расчесал) и шерсть вокруг мокрая, нос теплый. Что это такое лишай что ли? Я мажу его "Спасателем", хотя для меня это заканчивается изодранными руками, т. к. он боится, рычит, лает, в ветеринарку идти у меня сил не хватет. Скажите что это и из- за чего может быть? ??

Ответы

# 16:46 19-07-2003 Ирина, Ветврач…, обратиться
Это скорее всего экзема (аллергия). Такие мокнущие экземы бывают после укусов других собак или пос того, как шерсть намокла на жаре в этом месте. Возникает "опрелость", беспокоит собаку, чешется.
Для лечения лучше всего использовать мазь "Целестодерм с гарамицином", предварительно надо коротко и полностью на пораженном участке выстречь шерсть. Чтобы не рычала и не кусала используйте номордник и связывайте нос бинтом: вокруг пасти, узел снизу, концы бинта за уши, узел сзади.