ветеринар

13:43 23-07-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте, у меня две собаки ризен 2, 5 г и цверг 7 мес. У обеих собак проблемы с зубами - слабые резцы в нижней чкелюсти. Ризенка росла на натуральном рационе, я старалась обеспечить ей необходимое кол- во минеральн. и витаминных препаратов, в возрасте около 5 мес. я заметила, что у нее один из окрайков изменил положение. В одном из клубов нам посоветовали одевать на зубы собаки резинку, но по прошествии какого- то времени стало ясно, что если мы и дальше будем это продолжать, у собаки все резцы вообще выпадут. Выглядело это так - резцы собирались в "гармошку", десны сильно обнажались. За 2- 3 дня зубы расходились, но при этом ужасно шатались. Злосчастный окраек так и не принял нужного положения. Я приняла все возможные меры для того, чтобы восстановить собаке зубы. Десны зажили, но резцы до сих пор сидят не прочно. К тому же изменилась линейка и я боюсь, что с возрастом у нее 2 средних резца выйдут из ряда. Прикус у нее ножницеобразный, глубокий. К 2м годам мы сделали отличную выставочную карьеру, но хотелось бы не ограничиваться 2- 3 годами. Ситуация осложняется еще и тем, что на больших премолярах появились затемненные участки эмали. С цвергом ситуация такая. Питается с самого начала полнорационными кормами преимущесственно педигри или фрискис. Но и у нее почему- то немного шатаются нижние резцы, я уже заметила, что они меняют положение. И еще, у нее уже в этом возрасте образуется зубной камень (на больших премолярах). Но с этим мы боремся, каждую неделю чистим зубы и по необходимости удаляем камень. Что нам делать? Какие меры принимать для профилактики кариеса?

Ответы

# 05:36 27-07-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Есть специальные корма фиромы "Нill's" "Dental care" для улучшения состоЯния ротовой полости и зубов в частности. Попробуйте их. К сожалению, некоторые собаки предрасположены к образованию зубного камня. Есть также специальные палочки и косточки фирмы "Педи гри" для чистки зубов "Денталь Раск" их надо давать периодически. Ризену надо лечить и укреплять десны, если есть воспаление и покраснение вокруг резцов, то используйте "Метрогил- гель" (продается в медицинских аптеках) смазывать десну после еды не более 2 раз в день. Если нет воспаления можно "Мараславин" (там же продается) тоже смазывать 2 раза в день после еды. Удачи!