ветеринар

08:57 28-07-2003 / Natasha, обратиться

Doctor, u moego kota (2 goda, amerikanskiy regdoll) inogda krasneet i slezitsa glaz. Bivaet poocheredno s drugim. Pohozhe na kon'yuktivit, no gnoya net i prohodit dovolno bistro (2- 3 dnya). V techenii etih 2- 3 dney kot smotrit na nas s prishurom : ) Mozhno li emu promivat' glaz k primeru nastoyannoy chainoy zavarkoy, ili drugimi podruchnimi sredstvami, ne pribegaya k lekarstvam ? Zaranee spasibo.

Ответы

# 09:13 30-07-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Раз кот в этот период смотрит с прищуром, значит испытывает сильную болезненность роговицы. Знаете выражение "режет глаз" или "соль в глаза насыпали". Вот так примерно. Чаем вы эту боль не снимете. Раз конъюнктивит так быстро проходит, скорее всего он носит аллергический характер. Проследите что может вызывать такие приступы. Это могут быть, например, цветы у вас дома. (Пыльца Герани часто вызывает аллергию у кошек)

Не прибегая к антибиотикам, можно использовать капли для глаз медицинские или ветеринарные "Лакримин" (еще их называют "Искусственная слеза") и чтобы снять боль 0, 5 % - ный раствор новокаина - чаще бывает, что достаточно одного закапывания.