ветеринар

17:50 30-07-2003 / Для Дубовой А.В…, обратиться

Cпасибо огромное за ответ, касаемо стерилизации методом лапароскопии, сейчас пытаюсь читать в интернете более подробную информацию и вычитала, что при этом методе матка не удаляется, а ставится какая- то клипса и кошка имеет течки, метки и все такое, только не может иметь потомства. Так ли это и зачем тогда такой метод нужен? Если это не так, то подскажите, как долго проходит курс реабилитации у кошек после такой операции, нужно ли ей делать уколы и перевязки (как при обычной стерилизации, дело в том, что я ничего такого делать не умею. К кому из врачей в этой клинике лучше обратиться ? И последний вопрос, почему во всех клиниках перед операцией требуют писать расписку, что в случае летального исхода претензий не имею, ведь я приношу здоровую кошку и хочу получить ее живой и здоровой. Заранее спасибо огромное за ответы ! С Уважением, Татьяна.

Ответы

# 21:07 30-07-2003 Дубова А.В., обратиться
Есть кастрация - удаление яичников или матки и яичников, а есть стерилизация - перевязка или пересечение яйцепроводов. При стерилизации яичники и матка остаются на месте, а вместе с ними и течки, и соответствующее поведение. Чтобы этого не было, нужно удалить яичники. И кастрацию, и стерилизацию можно делать через большой разрез, а можно через маленький. Через маленький разрез называют "лапароскопически". На самом деле, (мое личное мнение) при условии, что операция проводится в стерильной операционной и при адекватном обезболивании, не принципиально будет операция проведена через маленький разрез или через большой. В некоторых случаях большой разрез даже более предпочтителен. Период реабилитации зависит от ряда факторов. Как правило этот период длится до снятия швов (10 дней). Совет: выбирайте клинику, где в стоимость операции входит вывод из наркоза (капельница). Гораздо хуже, когда отдают спящее животное. Нужно будет только обрабатывать швы, надевать попонку и наблюдать за общим самочувствием. В идеальном случае на следующий день после операции кошка должна двигаться, ходить в туалет и принимать пищу. Ничего колоть, если все будет нормально, не нужно. Даже антибиотики в таблетках не всегда нужны. Расписки берут не во всех клиниках. Это - вынужденная необходимость, так как не смотря на то, что животное здорово, кастрация кошки - это полостная операция под общим наркозом, каким бы способом ее не проводили. Осложнения очень редки, но они бывают.