ветеринар

08:47 05-08-2003 / Maxus, обратиться

Добр. день.
У кошки (13 лет), на животе появилось уплотнение, размером с горошину. Дело в том что найти у нас в Архангельске хорошую клинику с лабораторией проблематично. Пока будем искать вопросы: что это может быть кроме злокачественной опухоли?

Ответы

# 14:18 06-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Может быть опухоль кожи, например. Лаборатория пока что Вам не нужна. Нужно определить, к чему собственно, относится уплотнение - к молочной железе или оно на коже. Лаборатория (а именно гистологическое исследование опухоли) нужно лишь после хирургического удаления новообразования. Если опухоль относится к молочной железе, удаляют вместе с молочными железами. Если бы у Вас была возможность обратиться к ветеринару- онкологу, я бы посоветовала это сделать. Если такой возможности нет, наблюдайте за новообразованием. Если оно не растет, у кошки есть все шансы прожить еще достаточно долго, даже если эта опухоль - рак молочной железы.