ветеринар

14:03 05-08-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста. Кошке 6 лет, не рожала, не кастрирована. Перестала есть, только пьет, не мочится дня 2, даже не заходит в туалет, очень вялая. При прощупывании боли нет. По УЗИ все в норме, только песок в мочевом пузыре. Анализ крови: АЛТ - 138, АСТ- 362 (подскажите что это за показатели) Это состояние уже второй раз после месячного перерыва. Были у многих врачей у всех разное мнение. Проводилось лечение - капельницы, энтеродез, 5 дней уколов. Стала поправляться, кушать, играть, нормализовался туалет. А через месяц опять то же самое. Пожалуста посоветуйте что ни будь.

Ответы

# 14:19 05-08-2003 Татьяна, обратиться
Возможно у нее Мочекаменная болезнь, чтобы рецидивы болезни не повторялись нужна специальная диета, прочитайте ответ на вопрос ниже адресованный для Татьяны (вопрос от 4 августа 16: 52)
# 16:40 05-08-2003 Ольга, обратиться
С питанием все в порядке, сырое говяжье сердце и овсянка, сухой корм редко (роялканин). Обращаюсь к вам потому что была у 3- х врачей, отдала кучу денег, сделали все анализы и УЗИ, а никто толком никакой диагноз не поставил. Что это может быть? Пожалуйста помогите.
# 17:58 05-08-2003 Татьяна, обратиться
Кстати, говяжье сердце, входит в список продуктов, которые нельзя давать при Мочекаменной из- за повышенного содержания магния. Я не врач, просто имею кошку с Мочекаменной и за 6 лет изучила все тонкости заболевания, может кто- нибудь из врачей Вам ответит, хотя Вашей кошке уже нужна экстренная помощь, а не предположительный ответ в интернете. Если Вы в Москве, попробуйте съездить в Биоконтроль на Каширке со всеми анализами, вроде бы клиника хорошая. Удачи Вам и не сдавайтесь!
# 22:55 05-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А остальные показатели биохимии крови и клинический анализ крови? АЛТ и АСТ могут свидетельствовать о патологии печени, но не только, поэтому нужно оценивать эти показатели вместе с другими. Заочно, без осмотра можно только гадать. То, что Вы описали, может наблюдаться при нескольких совершенно разных заболеваниях. Приведите здесь результаты имеющихся анализов полностью. Какого цвета у нее моча? Не замечали выделений из влагалища? Есть ли рвота? Что со стулом? Нет ли кашля, одышки? Она похудела в последнее время? Живот у нее визуально не увеличен?
# 09:39 06-08-2003 Ольга, обратиться
Биохимический
анализ крови: мочевина - 4, 67, креатинин- 131, АЛТ - 138, АСТ- 362, ГГТ- 1, 3
(других исследований не проводилось)
Анализ мочи - нитриты- отр, РН- 6, 5, белок- 1
г/ л, глюкоза- нор, уробилиноген- нор, билирубин- отр, кетон- отр, кровь- отр,
гемоглобин- отр, осадок: эритр. -5- 9, лейкоц. -0- 1, эпителий плоский - 0- 1,
цилиндры- нет, соли фосф. неорг осад. - 1, примечание + ++ +кок (неразборчиво
написано)
УЗИ поталогий печени и почек не выявило, только песок в мочевом пузыре. Моча желтого цвета, выделений из влагалища нет, рвоты нет, стул - 1 раз в неделю скудный (она же не ест ничего почти), нормального цвета, оформленный.
Неделю назад вроде кашляла как будто застряло что то в горле, сейчас нет. При дыхании больше сильно двигается грудная клетка. Живот увеличен но не болезненен при прощупывании. Похудела последнее время т. к. всегда была крупной кошкой с хорошим апетитом.
Надеюсь по этой информации можно поставить диагноз. Спасибо за помощь.
# 12:35 06-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Нет, Ольга, информации для окончательного диагноза недостаточно. Если три врача, имевших возможность осмотреть кошку, не смогли этого сделать, то как это сможем сделать мы на основании нескольких показателей крови и анализа мочи (часть которого неразборчиво написана). У меня есть предположение, что у Вашей кошки может быть инфекционный перитонит кошек (FIP). Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдавать анализ в вет. лабораторию. Такие исследования делают, например, в Московской клинике "Мовет". При этом заболевании происходит скопление жидкости в брюшной и грудной полостях. Симптомом, указывающим на скопление жидкости в легких, может быть кашель и одышка. Симптом скопления ж- ти в брюшной полости - увеличение в объеме живота. В остальном, инф. перитонит имеет признаки, очень похожие на симптомы очень многих других болезней. Поэтому диагноз поставить трудно и нужно лабораторное подтверждение. Посоветовать в такой ситуации я могу следующее: обратиться в клинику Мовет (опять же, если Вы в Москве), еще могу посоветовать "Белый клык- М" (567- 00- 50), увероена, что там доктора разберутся и помогут. Но анализ на FIP если предположение доктора совпадет с моим, придется отправлять в лабораторию.
# 12:50 06-08-2003 Ольга, обратиться
Спасибо огромное за ответ,
будем выяснять дальше,
хотя если это инфекционное заболевание то должна была заболеть и вторая кошка (у нас их две), а она чуствует себя прекрасно.
# 13:00 06-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Вовсе не обязательно должна болеть вторая кошка.