ветеринар

14:47 05-08-2003 / Irisha, обратиться

Здравствуйте, у нас митель- шнауцер, 12 лет. Последнее время появилась одышка, тяжело дышит. Думали от жары , а вчера во время прогулки стало плохо, он упал. Потом все прошло. Нам сказали, что это сердечная недостаточность. Так ли это и какие лекарства можно рекомендовать. Спасибо.

Ответы

# 15:57 05-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Плохая переносимость жары и одышка - это действительно симптомы, указывающие на сердечную недостаточность. Но сама по себе сердечная недостаточность - это еще не диагноз. Она может быть следствием различных сердечных заболеваний, которые лечить следует по- разному. А бывает, что сердечная недостаточность развивается не из- за сердечного заболевания, а по другим причичнам, которых у 12- летней собаки может быть предостаточно. Следует это выяснить, прежде чем рекомендовать лечение. В первую очередь нужна консультация ветеринара- кардиолога, ЭКГ и снимок легких, а также дополнительную информацию могут дать анализы крови.