ветеринар

16:46 05-08-2003 / Ната, обратиться

Здравствуйте доктор.
У меня никогда не было животных. На лето попросили посидеть с хомячком (мальчик 0. 5 лет)рыжий, лохматый. А так, как я привыкла ко всему относиться крайне основательно, то приобрела ему просторную клетку, перевела на специализированный корм, перечитала кучу литературы по поводу питания. Хомячок веселый, подвижный, ест хорошо, "разговаривает сам с собой", но вот стала замечать, что как бы наплывами он чихает (или фыркает, но похоже на чихание). Наплывами это значит какой- то период времени - неделю- ничего нет, а затем неожиданно начинаются эти странные звуки. И после каждого чиха он моет мордочку. Значит все- таки чихает. Забеспокоилась, позвонила хозяевам хомячка, они сказали, что сколько его знают, он всегда периодами чихает.
Вопрос, насколько нужно беспокоится о здоровье хомяка, нормальное ли это повидение? В клетке у него стружки из зоомагазина. Сквозняки исключены, т. к. клетка из оргстекла с дверцей наверху, да и жара сейчас. Правда вот лежит он иногда на камне, предназначенном для точения зубов, а камень холодный. Может простудился? Насколько срочно нужно вести его в ветлечебницу. Беспокоюсь только я, хозяева относятся к хомяку совершенно равнодушно. Прошу ответить на мои вопросы.

Ответы

# 11:44 06-08-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Добрый день! Периодическое чихание скорее свидетельствует об аллергии, чем о простуде. Лежит он на камне, потому что ему жарко в клетке из оргстекла. Аллергия может быть на стружку или компоненты корма. К сожалению тестов специфичных для грызунов нет, поэтому определить аллерген можно методом последовательных исключений. Исключать тот или иной компонент из пищи и наблюдать. Может быть также аллергия на жару, на цветение домашних растений.
Как лекарственное средство помогут капли в нос Детский Нафтихзин. По одной капле 1 раз в день.