ветеринар

03:48 21-06-2000 / Юра, обратиться

Здравствуйте у меня кот ему 6 месяцев он домашний на улицу когда вывожу на дачу всего боится убегает в кусты и не отзывается .После беготни по дому у него как отдышка высунет язык и часто дышит.
1.Вопрос как сохранить его достоинство и чтоб в доме не было проблем?
2.ГОворят коты любят валерьянку ,облил циновку прибитую на дерево подвёл чтоб он точил когти и носом не повёл как приучить.
3.Как с ним жить если не кострировать?
4.Как приучить к улице чтоб не боялся?
5,Как купать чтоб не кусал и не царапал?
6.Как приучить где можно точить когти,где нельзя
7.Кака наказывать,чтоб не обидеть?
Зарание благадарен

Ответы

# 11:51 21-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Скорее всего ваш кот по темпераменту холерик. Он легко возбудимый и с этим надо считаться. Когда приезжаете на дачу - не спешите доставать кота из машины. Купите хорошую переноску - домик, приучите к ней животное дома (кладите туда вкусности, никогда не доставайте оттуда кота силой, только выманивайте, т.е.создайте ощущение безопасности). И приезжая на дачу занесите переноску в дом вместе с котом. Это уменьшит стресс. И не оставляйте кота на даче первое время одного.
Некастрированного кота нельзя приучить не метить в доме. Есть животные с пониженным либидо, но это скорее исключение из правил. Более того, если кот уже начал метить, кастрация не всегда прекращает это неприятное поведение.
Валениана по-разному действует на котов. Если вы хотить приучить кота к когтеточке, купите ее со специальной ароматной пропиткой - для вас этот запах слаб, а для кота очень привлекателен.
Приучить кота к улице можно, но сложно. Постарайтесь, взяв его на руки, выходить на балкон, в подъезд, катайтесь на лифте. Ни в коем случае не отпускайте кота с рук - в первую очередь он боится остаться один. Как страховку хорошо использовать шлейку и поводок - многие мои пациенты именно так гуляют на улице.
Если вы не хотите, чтобы кот рвал мебель, обработайте ее отпугивающий аэрозолью (они продаются в зоомагазинах в большом ассортименте). Там же вы можете купить и привлекающую аэрозоль для обработки когтеточки и туалета.
Наказания без обиды не бывает. Обида - главное наказание, а вот боль причинять зверю нельзя. Наказание может быть разное, это зависит от ваших отношений с котом. Для некоторых самое неприятное - отсутствие внимания хозяина, его ласки. Часто эффективен резкий тон речи (но не крик). И не забывайте - наказание должно быть только в момент совершения поступка. Уже через минуту после проступка кот не поймет, за что его наказали.