ветеринар

20:35 07-08-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте, мне нужен срочный совет. У стаффа увеличилась шея по линии ошейника, но не от него точно. Буквально за два дня, особенно заметно ближе к горлу. Это может быть как то связано с тем что его отдернули за шею без ошейника(т. е. за шкирку)?

Ответы

# 21:31 07-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нужен осмотр. Заочно не понятно, что значит "увеличилась шея". При ощупывании нет такого своеобразного "хруста"? В моей практике был случай развития подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожной клетчатке) - сначала "увеличилась" шея, а затем и вся собака. Предположительно это произошло из- за того, что собака была крупная и очень очень активная, а ошейником служила тонкая цепочка. Произошла травма трахеи и воздух начал поступать под кожу. Покажите собаку врачу. Отечность в области шеи встречается при некоторых сероьезных заболеваниях, затрагивающих лимфатическую систему, слюнные железы, щитовидную железу.