ветеринар

12:21 08-08-2003 / Даша, обратиться

Здравствуйте! У таксы, мальчик, 4 года, на боку на ребрах шишка, см. 1, 5- 2 в диаметре, шерсти в этом месте нет. Это у него со щенячьего возраста, раньше шишка была намного меньше. Рядом есть маленькие "прыщики". Последний диагноз местных ветеринаров - аденома. Раньше говорили, что собака покусала. Может ли это быть аденома? Если да, то ее нужно вырезать или можно как- то лечить? Можно ли предположить, что это что- то другое? Никаких кожных анализов у нас не делают.

Ответы

# 20:18 08-08-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Если новообразование не изменяется и не беспокоит животное в течение 4 лет, то можно его не трогать, но наблюдать за его ростом. Определить характер новообразования можно с помощью цитологического исследования. По описанию оно похоже на папиллому.