ветеринар

10:42 09-08-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
У меня собачка- пудель малый, 6 лет, ни разу не вязали. Нам советуют ее стерилизовать, так как говорят, что после 6 лет у таких собак начинаются всякие опухоли. Причем говорят, что при стерилизации удалают матку! Я думала, просто трубы перевязывают.
Не могли бы Вы сказать:
1. Насколько рискована такая операция по сравнению с риском возникновения новообразрваний?
2. Не уменьшается ли продолжительность жизни после такой операции?
3. Стоит ли вообще это делать?
Очень жалко собачку. ..
Спасибо

Ответы

# 22:36 11-08-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! 1. Любая операция связана с наркозом и имеет определенный анестезиологический риск. Все зависит от состояния здоровья собаки в данный момент. Риск возникновения опухолей молочных желез у нерожавших и рожавших один раз собак 90% , у стерелизованных в зрелом возрасте - 50% , и только стерелизованные до первой течки собаки не болеют заболеваниями матки и молочных желез. При стерелизации удаляются яичники, а матку удалять необязательно, если собака не страдает хроническим воспалением матки.
2. Продолжительность жизни у собак после такой операции увеличивается.
3. Если есть воспаления или ложные лактации (ложная щенность), то обязательно надо делать.